ジキルにとって下関女子戦は「差し水面」
下関は全国的に見ても、イン逃げが強い水面として知られている。2025年の全レース(男女混合)でイン逃げ率62.3%は全国3位。確かに1コースは強い。
だけど、ジキルが見てきた下関女子戦は少し違う。もちろん1コースは握って逃げるのが基本だが、2コースの差し巧者が入ると、その人が結果を残しやすい。3コース以遠はセンター勢が捲る。つまり、俺にとっての下関は差し水面だ。
なぜそう感じるのか。それは、下関という水面に「横風」という肝があるからだ。
水面の基礎はイン逃げが握りやすい構造
下関は海水の競艇場で、2017年に堤防が高くされてから、満潮時の波はほとんど入らなくなった。海水は淡水より浮力が高いから、体重差も出にくい。潮汐の影響は「中」と分類されるが、実際の体感としては気にしなくていいレベルだ。
レイアウトを見ると、下関の振り幅は7m。これは全国でも狭いクラスで、1コースの艇がターンまでに横移動する距離が短くて済む。つまりインが素直に握れる構造になっている。

だから、全国3位のイン逃げ率が生まれている。
イン逃げ率

出典:ボートレース場ごとのコース特性や数値は、ボートレース公式データ(BOAT RACEオフィシャルサイト)を参照し、筆者が作成しています。
ただし、女子戦に限定すると、この数字は少し下がる。俺が集計した2024年6月〜2026年6月の女子戦(オールレディース・ヴィーナスシリーズ)では、1コースの1着率は58.0%。混合の62.3%から4.3ポイント低い。パワー差が出やすい女子戦では、インが押し切れない場面が増える。 これが、下関女子戦を読む上での最初の前提だ。
※2024年6月〜2026年6月 オールレディース・ヴィーナスシリーズ限定(全276レース)
下関 女子戦 決まり手分類表
| コース | 1着数 | 1着率 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 160 | 58.0% | 158 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2コース | 35 | 12.7% | 0 | 22 | 8 | 0 | 5 | 0 |
| 3コース | 33 | 12.0% | 0 | 8 | 15 | 5 | 5 | 0 |
| 4コース | 30 | 10.9% | 0 | 6 | 14 | 8 | 1 | 1 |
| 5コース | 13 | 4.7% | 0 | 0 | 5 | 6 | 1 | 1 |
| 6コース | 5 | 1.8% | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
横風が下関女子戦の肝である
これまでに見てきた下関女子戦を言葉にすると、こうなる。
スタートラインを正面に見たとき、右から吹く風と左から吹く風で、決まり手が入れ替わる印象が強い。 これが「横風スイッチ」だ。
右横風が吹く時 = 流れる風で追い風になる → 2コースの差しが有効 左横風が吹く時 = ターン時に向かい風になって舵が効く → 3コース以遠の捲りが有効
特に左横風で気をつけるのは、ターン時に向かい風になるとターンスピードを上げられるという船の性質だ。ただし、ここで減速し過ぎると、エンジンが加速鈍くなって、向かい風の影響をモロに受ける。そうなると、差し水面であるはずの下関でも、出足のない艇は捲られてしまう。
データで見たら、イメージが核心していた
では、実際のデータを見てみる。
※2024年6月〜2026年6月 オールレディース・ヴィーナスシリーズ限定(全276レース)
下関 女子戦 決まり手分類表
| コース | 1着数 | 1着率 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 160 | 58.0% | 158 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2コース | 35 | 12.7% | 0 | 22 | 8 | 0 | 5 | 0 |
| 3コース | 33 | 12.0% | 0 | 8 | 15 | 5 | 5 | 0 |
| 4コース | 30 | 10.9% | 0 | 6 | 14 | 8 | 1 | 1 |
| 5コース | 13 | 4.7% | 0 | 0 | 5 | 6 | 1 | 1 |
| 6コース | 5 | 1.8% | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 |
見て分かるとおり:
- 2コースは差し22回が圧倒的。 まくりは8回だけ。差し水面であることが数字に表れている。
- 3コースはまくり15回。 センター勢はここから積極的に仕掛ける。
- 4コースもまくり14回、まくり差し8回。 外に出るほど、握りにいく決まり手が増える。
- 5・6コースはまくり差しで展開。 1コースが握っている間に、外からの逆転を狙う構造になっている。
右横風 × 2コース差し巧者 = 連対率39.6%
※2024年6月〜2026年6月 オールレディース・ヴィーナスシリーズ限定(全276レース)
下関 女子戦 コース別成績
| コース | 1着 | 2着 | 3着 | 出走 | 2連対率 | 3連対率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 160 | 45 | 28 | 272 | 75.4% | 85.7% |
| 2コース | 35 | 73 | 66 | 273 | 39.6% | 63.7% |
| 3コース | 33 | 69 | 61 | 271 | 37.6% | 60.1% |
| 4コース | 30 | 42 | 40 | 273 | 26.4% | 41.0% |
| 5コース | 13 | 34 | 50 | 271 | 17.3% | 35.8% |
| 6コース | 5 | 13 | 31 | 270 | 6.7% | 18.1% |
2コースの成績を見ると、2連対率は39.6%。3コース以下より一段上だ。
右横風が吹いている時、2コースの差し巧者が入ると、その人が結果を残しやすい。展示でスムーズに伸びを見せている、あるいはレース中に「この人、差しがうまいな」と思う選手が2コースにいたら、狙いの軸にしてもいい。
右横風の時は2コースが主役。これが下関女子戦の第一公式だ。
左横風 × 3コース捲り差し = センター勢の仕掛けどころ
左横風が吹いている時は、俺のイメージが変わる。ターン時に向かい風になるから、ターンスピードを上げられる。つまり、3コース以遠が捲りやすくなる水面に変わる。
特に3コースのまくり15回、4コースのまくり14回が、ここで決まっていると考えてもらっていい。左横風の時は、センター勢の捲り・捲り差しが有効になるという流れだ。
ただし、左横風で減速し過ぎた艇は危ない。出足がない2コース差し巧者が、加速鈍く流れてしまい、その隙をセンター勢に突かれる。これが、下関女子戦の攻防の本質となる。
日没後の風と時間帯
もう一つ、下関で気をつけるのは時間帯だ。日没前と日没後で、下関の水面は変わる。
日没後は風が緩む傾向がある。そうなると、横風の効きが弱くなって、基本に帰る。つまり、イン逃げが決まりやすくなる。 狙いをシンプルにして、1コースの信頼度を上げるの時間帯がナイターの後半だ。
女子戦の楽しみ方
下関女子戦を予想する時は、
- 風向きの確認: 右横風か、左横風か。
- 2コースの艇質: 差し巧者が入ってるか。
- センター勢の構成: 捲り・捲り差しを自在に使える選手が入ってるか。
右横風で差し巧者が2コースにいたら、その人を軸にして買い目を組む。2連対率39.6%は、下関女子戦の数字としては高い。
左横風で、ターン得意な3コース、4コースが入ってたら、そこから捲りを狙う。センター勢の出番だ。
山口支部の女子レーサーたち
下関は山口支部に属している。同じ山口県の徳山と一緒に、山口支部を構成しており、現在16名の女子レーサーが所属している。
清水愛海はA1級。最近はスタート力が改善して、ターンでのライン選択もうまくなってきた。寺田空詩も若手とは思えない成長速度で、山口支部の若手育成に定評があることが分かる。全体的にクリーンなレースをする選手が多いのも特徴だ。
| 登録番号 | 選手名 | 級別 |
|---|---|---|
| 4014 | 片岡恵里 | A2 |
| 4017 | 向井美鈴 | B1 |
| 4045 | 佐々木裕美 | B1 |
| 4443 | 津田裕絵 | B1 |
| 4479 | 矢野真梨奈 | B1 |
| 5123 | 福山恵里奈 | B1 |
| 5146 | 野田彩加 | A2 |
| 5163 | 清水愛海 | A1 |
| 5180 | 藤本紗弥香 | B2 |
| 5231 | 寺田空詩 | B1 |
| 5342 | 原村百那 | B2 |
| 5387 | 戸田海咲音 | B2 |
| 5391 | 出穂和鼓 | B2 |
| 5397 | 寺田夢生 | B2 |
| 5406 | 小畑楓夏 | B2 |
| 5459 | 田中きら | B2 |
※級別は2026年後期適用(2026年7月〜12月)
まとめとして下関女子戦は「風を読む」水面
下関は、イン逃げが全国3位の水面だ。だけど女子戦に限ると、横風で決まり手が入れ替わる。これが、下関女子戦の面白さであり、難しさでもある。
右横風なら2コース差し、左横風なら3コース捲り。その時々で狙いを変える。風速や時間帯まで含めて、水面コンディションを読み切った時が、下関を攻略したと言えるだろう。
下関女子戦を楽しみたいなら、風を読むことからスタートすることだ。
参考資料:24場レイアウト比較表
※全24場レイアウト比較
| 競艇場 | 水質 | スタートライン幅(m) | 第1TM入口幅(m) | 振り幅(m) | 2025年逃げ率 | 潮汐の影響 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 淡水 | 57.5 | 47.0 | 15.0 | 49.8% | なし |
| 戸田 | 淡水 | 50.0 | 37.0 | 13.0 | 44.5% | なし |
| 江戸川 | 海水 | 58.2 | 37.1 | 16.1 | 48.1% | 大 |
| 平和島 | 海水 | 49.0 | 37.0 | 12.0 | 47.3% | 中 |
| 多摩川 | 淡水 | 56.0 | 41.0 | 18.0 | 52.8% | なし |
| 浜名湖 | 汽水 | 59.0 | 42.7 | 16.5 | 52.6% | 小 |
| 蒲郡 | 汽水 | 57.0 | 41.3 | 11.4 | 58.6% | なし |
| 常滑 | 海水 | 57.0 | 40.0 | 15.0 | 58.4% | なし |
| 津 | 海水 | 55.0 | 40.0 | 12.0 | 57.3% | なし |
| 三国 | 淡水 | 62.0 | 45.0 | 9.0 | 53.8% | なし |
| びわこ | 淡水 | 59.0 | 47.0 | 16.0 | 52.3% | 小 |
| 住之江 | 淡水 | 51.0 | 45.0 | 6.0 | 58.8% | なし |
| 尼崎 | 淡水 | 55.9 | 49.1 | 6.9 | 58.7% | なし |
| 鳴門 | 海水 | 55.0 | 45.0 | 8.0 | 46.9% | 大 |
| 丸亀 | 海水 | 58.5 | 42.0 | 12.0 | 57.4% | 大 |
| 児島 | 海水 | 59.0 | 43.0 | 11.0 | 56.9% | 中 |
| 宮島 | 海水 | 55.0 | 40.0 | 15.0 | 56.8% | 大 |
| 徳山 | 海水 | 60.0 | 45.0 | 15.0 | 63.7% | 中 |
| ▶ 下関 | 海水 | 50.0 | 43.0 | 7.0 | 62.3% | 中 |
| 若松 | 海水 | 50.0 | 41.0 | 13.0 | 62.3% | 大 |
| 芦屋 | 淡水 | 55.0 | 50.0 | 5.0 | 58.1% | 小 |
| 福岡 | 海水 | 63.8 | 50.0 | 14.5 | 58.4% | 大 |
| からつ | 淡水 | 55.0 | 42.0 | 13.0 | 63.0% | なし |
| 大村 | 海水 | 58.0 | 48.0 | 10.0 | 63.0% | 小 |
出典:ボートレース公式データ(BOAT RACEオフィシャルサイト)等の公開資料に基づき、筆者が独自に集計・作成。
免責事項
本サイトに掲載する予想・分析・理論は、的中または結果を保証するものではありません。提供する情報はご自身の判断を補完するための参考材料であり、舟券購入を含む最終的な意思決定はご自身の責任においてお願いします。
選手名鑑を含む選手情報については、公式発表や取材内容をもとに掲載していますが、情報の完全な正確性を保証するものではありません。誤りが判明した場合は、速やかに修正いたします。
ボートレースの健全な楽しみ方について
ボートレースは、節度を持って楽しむことが大切です。生活に支障のない範囲で、無理のない適度な楽しみ方を心がけてください。 ご自身の利用状況に不安を感じた際は、専門の相談機関への相談をご検討ください。



